Voici un blog consacré à l'athlétisme, son actu, les athlètes pro comme les amateurs, les techniques, les championnats et tout ce qui s'en rapproche et créer une communauté d'internautes fan d'athlé pour partager des opinions, des objectifs et tout autres info.

N'hésitez pas à donner votre avis dans les différents post, ce blog est fait pour ça :)

mardi 1 avril 2008

Les médaillés nationaux en salle Handisport

60m Femme Elite :
- or : Nantenin KEITA (EA St Quentin en Yvelines)
- argent : Marie-Amélie LE FUR (Tours Handisport)
- bronze : Mélanie BARTHE (SC Herouville)

60m Femme -23 ans :
- or : Amélie GERARD (AEPS DV Nancy)
- argent : Aminata BATHILY (ASS INJA)
- bronze : Anaïs JARON (Athlé Sud 77)

60m Homme Elite :
- or : Clavel KAYITARE (AVIA)
- argent : Trésor MAKUNDA (PUC)
- bronze : Romain COHUA (SC Herouville)

60m Homme -23 ans :
- or : Bebey N'KOME (AVIA)
- argent : Stéphane ENNESSER (Handisport Béziers)
- bronze : Hyacinthe DELEPLACE (Handisport Lyonnais)

200m Femme Elite :
- or : Marie-Amélie LE FUR (Tours Handisport)
- argent : Amélie FLEURY (SC Hérouville)
- bronze : Mélanie BARTHE (SC Hérouville)

200m Femme -23 ans :
- or : Aminata BATHILY (ASS INJA)
- argent : Amélie GERARD (AEPS DV Nancy)
- bronze : Anaïs JARON (Athlé Sud 77)

200m Homme Elite :
- or : Clavel KAYITARE (AVIA)
- argent : Romain COHUA (SC Hérouville)
- bronze : Aladji BA (PUC)

200m Homme -23 ans :
- or : Stéphane ENNESSER (Handisport Béziers)
- argent : Bebey N'KOME (AVIA)
- bronze : Gaëtan LOR (AVIA)

400m Homme Elite :
- or : Aladji BA (PUC)
- argent : Hamid SAIDI (PUC)
- bronze : Romain COHUA (SC Hérouville)

400m Homme -23 ans :
- or : Stéphane ENNESSER (Handisport Béziers)
- argent : Alix DELORME (ASHP Garches)
- bronze : Hyacinthe DELEPLACE (Handisport Lyonnais)

800m Femme Elite :
- or : Nora BEN NEJMA (ASCS Clermont Ferrand)
- argent : Ekaterina PIERI (HAC St Paul de la Réunion)

800m Homme Elite :
- or : Hamid SAIDI (PUC)
- argent : Djamel MASTOURI (PUC)
- bronze : Thibaut HEREL (USLS Metz)

Longueur Femme Elite :
- or : Marie-Amélie LE FUR (Tours handisport)
- argent : Nantenin KEITA (EA St Quentin en Yvelines)

Longueur Femme -23 ans :
- or : Aminata BATHILY (ASS INJA)
- argent : Amélie GERARD ( AEPS DV Nancy)
- bronze : Claire GUILLOT (Tours Handisport)

Longueur Homme Elite :
- or : Stéphane BOZZOLO (ASSA)
- argent : Xavier LE DRAOULLEC (Handisport Béziers)
- bronze : Tama DOUCOURE (ASS INJA)

Longueur Homme -23 ans :
- or : Stéphane ENNESSER (Handisport Béziers)
- argent : Jean-Baptiste ALAIZE (Handisport Béziers)
- bronze : Ikhibaldine ATTOUMANI (ASS INJA)

Poids Femme Elite :
- or : Mélanie BARTHE (SC Hérouville)
- argent : Morgane PILLAUD (La Vaillante)
- bronze : Patricia MARQUIS (Nano Sport)

Poids Homme Elite :
- or : Pasilio HOHAA (Le Mans)
- argent : Eric ETIENNE (La Vaillante)
- bronze : Philippe RAMON (Handisport Béziers)

Poids Homme -23 ans :
- or : Jean-Baptiste ALAIZE (Handisport Béziers)
- argent : Stéphane ENNESSER (Handisport Béziers)
- bronze : Ikhibaldine ATTOUMANI (ASS INJA)

Aucun commentaire: