Voici un blog consacré à l'athlétisme, son actu, les athlètes pro comme les amateurs, les techniques, les championnats et tout ce qui s'en rapproche et créer une communauté d'internautes fan d'athlé pour partager des opinions, des objectifs et tout autres info.

N'hésitez pas à donner votre avis dans les différents post, ce blog est fait pour ça :)

mardi 1 juillet 2008

Résultats de la Coupe d'Europe à Annecy 2008

HOMMES

200 mètres
Marlon Devonish, GB 20.52, 2, Anastasios Gousis, Grèce, 20.57, 3, Alexander Kosenkow, Allemagne, 20.61, 4, Roman Smirnov, Russie 20.72, 5, Angel David Rodriguez, Espagne 20.74, 6, Marcin Jedrusinski, Pologne, 20.81, 7, Eddy De Lepine, France, 20.85, 8, Andrew Howe, Andrew, Italie 20.88.

800 mètres
Manuel Olmedo, Espagne, 1:49.98, 2, Marcin Lewandowski, Pologne, 1:50.13, 3, Yuriy Koldin, Russie, 1:50.17, 4, Robin Schembera, Allemagne, 1:50.23, 5, Lukas Rifeser, Italie, 1:50.65, 6, Richard Hill, GB, 1:50.65, 7, Ismael Kone, France, 1:50.68, 8, Efthimios Papadopoulos, Grèce, 1:51.34.

3 000 mètres
Andy Baddeley, GB, 8:01.28, 2, Jesus Espana, Espagne, 8:01.62, 3, Sergey Ivanov, Russie, 8:01.91, 4, Bouabdellah Tahri, France, 8:02.21, 5, Lukasz Parszczynski, Pologne, 8:05.75, 6, Stefano La Rosa, Italie, 8:06.04, 7, Wolfram Muller, Allemagne, 8:06.25, 8, Anastasios Fraggos, Grèce, 8:21.67.

110 Haies
Jackson Quinonez, Espagne, 13.40, 2, Konstadinos Douvalidis, Grèce, 13.59, 3, Yevgeniy Borisov, Russie, 13.66, 4, Allan Scott, GB, 13.70, 5, Samuel Coco-Viloin, France, 13.76, 6, Dominik Bochenek, Pologne, 13.86, 7, Thomas Blaschek, Allemagne, 13.87, 8, Emanuele Abate, Italie, 14.17.

3 000 Steeple
Mahiedine Mekhissi-Benabbad, France, 8:33.10, 2, Ildar Minshin, Russie, 8:34.89, 3, Andrew Lemoncello, GB, 8:36.33, 4, Matteo Villani, Italie, 8:36.76, 5, Tomasz Szymkowiak, Pologne, 8:37.30, 6, Filmon Ghirmai, Allemagne, 8:50.95, 7, Jose Luis Blanco, Espagne, 8:53.05, Alexandros Litsis, Grèce, 9:19.91.

Triple Saut
Phillips Idowu, GB, 17.46, 2 Colomba Fofana, France, 17.21, 3, Fabrizio Schembri, Italie, 17.01, 4, Igor Spasovkhodskiy, Russie, 16.75. 5, Dimitrios Tsiamis, Grèce, 16.71, 6 Charles Michael Friedek, Allemagne, 16.70, 7, Andres Capellan, Espagne, 16.14, 8, Mateusz Parlicki, Pologne, 16.09.

Perche
Danny Ecker, Allemagne, 5.55, 2. Przemyslaw Czerwinski, Pologne, 5.55, 3, Steven Lewis, GB, 5.40, 4, Stavros Kouroupakis, Grèce, 5.40, 5, Giorgio Piantella, Italie, 5.40, 6, Javier Sebastian Gazol, Espagne, 5.40.

Javelot
Peter Esenwein, Allemagne, 79.23, 2, Laurent Dorique, France, 75.97, 3, Igor Janik, Pologne, 75.65, 4, Roberto Bertolini, Italie, 74.56, 5, Sukhomlinov, Igor, Russie, 73.78, 6 Yeoryios Iltsios, Grèce, 73.12, 7, Michael Allen, GB, 70.63, 8, Gustavo Dacal, Espagne, 68.32.

Disque
Mario Pestano, Espagne, 68.34, 2, Robert Harting, Allemagne, 65.25, 3, Piotr Malachowski, Pologne, 63.20, 4, Nikalay Sedyuk, Russie, 59.23, 5, Emeka Udechuku, GB, 59.11. 6, Hannes Kirchler, Italie, 59.00, 7, Spiridon Arabatzis, Grèce, 57.25, 8, Jean-François Aurokiom, France, 55.25.

4 x 400
France, 3:02.33. 2, GB, 3:02.66. 3, Allemagne, 3:03.04. 4, Pologne, 3:03.16. 5. Italie, 3:03.66. 6, Russie, 3:05.16. 7, Grèce, 3:08.24. 8, Espagne, 3:08.71
Classement final hommes

1, GB, 112 points.
2, Pologne, 98.
3, France, 96.

4, Allemagne, 95.

5, Russie, 84.

6, Italie, 82.

7, Espagne, 81.

8, Grèce, 68.



FEMMES

200 mètres
Muriel Hurtis-Houairi, France, 22.75, 2, Christine Ohuruogu, GB, 23.23, 3, Natalya Rusakova, Russie, 23.29, 4, Vincenza Cali, Italie, 23.48, 5, Ewelina Klocek, Pologne, 23.51, 6, Iryna Shtanhyeyeva, Ukraine, 23.67, 7, Volha Astashka, Belarus, 23.78, 8, Mareike Peters, Allemagne, 23.88.

1 500 mètres
Sylwia Ejdys, Pologne, 4:19.17, 2, Nataliya Tobias, Ukraine, 4:19.70, 3, Susan Scott, GB, 4:19.83, 4, Anna Alminova, Russie, 4:20.52, 5, Elisa Cusma Piccione, Italie, 4:21.03, 6, Laurane Picoche, France, 4:22.17, 7, Tatsiana Suprun, Belarus, 4:23.81, 8, Katrin Judith Trauth, Allemagne, 4:24.06.

5 000 mètres
Nataliya Berkut, Ukraine, 15:23.97, 2, Kate Reed, GB, 15:40.73, 3, Regina Rakhimkulova, Russie, 15:50.98, 4, Volha Krautsova, Belarus, 15:54.76, 5, Vincenza Sicari, Italie, 16:00.30, 6, Sabrina Mockenhaupt, Allemagne, 16:03.53, 7, Dorota Gruca, Pologne, 16:21.76, 8, Saadia Bourgailh-Haddioui, France, 16:40.60.

100 Haies
Yevheniya Snihur, Ukraine, 12.81, 2, Aurelia Trywianska, Pologne, 12.82, 3, Yuliya Kondakova, Russie, 12.83, 4, Adrianna Lamalle, France, 12.95, 5, Micol Cattaneo, Italie, 12.98, 6, Carolin Nytra, Allemagne, 12.99, 7, Katsiaryna Paplauskaya, Belarus, 13.11, 8, Sarah Claxton, GB, 13.20.

Longueur
Lyudmila Kolchanova, Russie, 7.04, 2, Jade Johnson, GB, 6.81, 3, Bianca Kappler, Allemagne, 6.63, 4, Viktoriya Rybalko, Ukraine, 6.63, 5, Tania Vicenzino, Italie, 6.52, 6, Veranika Shutkova, Belarus, 6.48, 7, Teresa Dobija, Pologne 6.35, 8, Elise Vesanes, France, 6.28.
Hauteur
Ariane Friedrich, Allemagne, 2.03, 2, Antonietta Di martino, Italie, 1.95, 3, Viktoriya Styopina, Ukraine, 1.95, 4, Svetlana Shkolina, Russie, 1.93, 5, Anne Gaelle Jardin, France, 1.88, 6, Susan Moncrieff, GB, 1.85, 7, Volha Chuprova, Belarus, 1.85, 8, Kamila Stepaniuk, Pologne, 1.80.
Poids
Yulia Leantsiuk, Belarus, 19.43, 2, Christina Schwanitz, Allemagne, 18.55, 3, Anna Omarova, Russie, 18.30, 4, Chiara Rosa, Italie, 18.03, 5, Krystyna Zabawska, Pologne, 17.99, 6, Laurence Manfredi, France, 17.39, 7, Hanna Samolyuk, Ukraine, 15.12, 8, Rebecca Peake, GB, 14.84.

Marteau
Aksana Menkova, Belarus, 75.97, 2, Manuela Montebrun, France, 72.18, 3, Iryna Novozhylova, Ukraine, 71.12, 4, Kamila Skolimowska, Pologne, 71.07, 5, Silvia Salis, Italie, 70.05, 6, Betty Heidler, Allemagne, 69.67, 7, Zoe Derham, GB, 66.85, 8, Mariya Bespalova, Russie, 65.97.

4 x 400
Russie, 3:23.77. 2, France, 3:23.63. 3, Belarus, 3:27.13. 4, 3:27.15. 5, GB, 3:27.16. 6, Allemagne, 3:27.16. 7, Pologne, 3:28.05. 8, Italie, 3:34.15.
Classement final

1, Russie, 122 points.
2, Ukraine, 108.5.
3, GB, 89.
4, Pologne, 86.
5, France, 81.
6, Italie, 79.5.
7, Belarus, 78.
8, Allemagne, 74.

Aucun commentaire: