Voici un blog consacré à l'athlétisme, son actu, les athlètes pro comme les amateurs, les techniques, les championnats et tout ce qui s'en rapproche et créer une communauté d'internautes fan d'athlé pour partager des opinions, des objectifs et tout autres info.

N'hésitez pas à donner votre avis dans les différents post, ce blog est fait pour ça :)

jeudi 26 février 2009

Liste des qualifiés francais aux Europe à Turin du 6 au 8 mars 2009

FEMMES SB PB
60m IKUESAN Ayodele 85 Lagardere paris racing (I-F) 7''32 7''32
60m JACQUES-SEBASTIEN Lina 85 Us creteil (I-F) 7''36 7''35
400m BEHI Symphora 86 Lagardere paris racing (I-F) 53''57 53''57
400m SIGERE Thelia 85 Lagardere paris racing (I-F) 53''48 53''48
3000m OLIVARES Elodie 76 Ca montreuil 93 (I-F) 9'03''13 9'03''13
60m Haies BILLAUD Cindy 86 Us creteil (I-F) 8''14 8''11
60m Haies GIRARD Patricia 68 Es montgeron (I-F) 8''07 7''84
Triple-saut NZOLA MESO BA Teresa 83 Entente sud lyonnais (R-A) 14m09 14m53
Triple-saut ZONGO Amy 80 Ac paris-joinville (I-F) 14m08 14m08
Poids CERIVAL Jessica 82 Saint denis emotion (I-F) 17m15 17m44
Poids MANFREDI Laurence 74 Gap hautes alpes athletisme (PRO) 18m08 18m69
Pentathlon NANA DJIMOU IDA Antoinette * 85 Ca montreuil 93 (I-F) 4 487 pt 4 487 pt

HOMMES SB PB
60m LEMAITRE Christophe 90 As aix-les-bains (R-A) 6''64 6''64
400m DECIMUS Yoann 87 Viry evry nord sud essonne (I-F) 46''98 46''98
400m FONSAT Yannick 88 Lagardere paris racing (I-F) 46''82 46''82
1500m ERAUD Guillaume 81 Franconville athletisme val d'oise (I-F) 3'40''55 3'39''86
1500m KOWAL Yoann 87 E perigueux trelissac a (AQU) 3'38''59 3'38''59
3000m BELABBAS Mohamed-khaled 81 Asfi villejuif (I-F) 7'49''71 7'43''86
3000m SMAIL Nouredine 87 Livry gargan athletisme (I-F) 7'56''92 7'55''95
3000m TAHRI Bouabdellah 78 Athletisme metz metropole (LOR) 7'40''00 7'38''41
60m Haies DARIEN Garfield 87 Ac paris-joinville (I-F) 7''63 7''63
60m Haies DOUCOURE Ladji 83 Viry evry nord sud essonne (I-F) 7''52 7''42
Hauteur DIARRA Abdoulaye 88 Dreux athletic club a. (CEN) 2m27 2m27
Perche LAVILLENIE Renaud 86 Cognac ac (POI) 5m81 5m81
Perche MESNIL Romain 77 Ac paris-joinville (I-F) 5m72 5m95
Longueur GOMIS Kafetien 80 Lille metropole athletisme (NPC) 8m07 8m09
Longueur SDIRI Salim 78 Lagardere paris racing (I-F) 8m17 8m27
Triple-saut LECHANGA Jules 86 Dreux athletic club a. (CEN) 16m91 16m91
Triple-saut TAILLEPIERRE Karl 76 Es montgeron (I-F) 16m97 16m97
Triple-saut TAMGHO Teddy 89 Ca montreuil 93 (I-F) 17m58 17m58
Poids BUCKI Gaetan 80 Lille metropole athletisme (NPC) 19m83 20m01
Poids NIARE Yves 77 Avia club issy-les-moulx (I-F) 20m11 20m72
Heptathlon LOGEL Franck * 85 Tremblay ac athletisme (I-F) 5 985 pt 5 985 pt
Heptathlon QUERIN Gael * 87 Lille metropole athletisme (NPC) 5 833 pt 5 833 pt
4x400m DECIMUS Yoann 87 Viry evry nord sud essonne (I-F) 46''98 46''98
BOUNOUA Ali 80 Efs reims a. (CHA) 47''84 47''84
FILLON Nicolas 86 Athletic jeunes bastia (COR) 47''66 47''66
FONSAT Yannick 88 Lagardere paris racing (I-F) 46''82 46''82
PANEL Brice 83 Ea st quentin en yvelines (I-F) 47''38 46''70

Aucun commentaire: