Voici un blog consacré à l'athlétisme, son actu, les athlètes pro comme les amateurs, les techniques, les championnats et tout ce qui s'en rapproche et créer une communauté d'internautes fan d'athlé pour partager des opinions, des objectifs et tout autres info.

N'hésitez pas à donner votre avis dans les différents post, ce blog est fait pour ça :)

mardi 30 août 2011

Mondiaux Daegu : Montsho gagne le 400 mètres.



Amantle Montsho, du Botswana, a remporté le 400 m des Mondiaux d'athlétisme en 49.56, repoussant sur le fil l'assaut de l'Américaine Allyson Felix (49.59), alors que la Russe Anastasiya Kapachinskaya a pris à distance (50.24) la médaille de bronze.
Montsho, 28 ans, a ainsi offert sa première médaille majeure en athlétisme au Botswana et amélioré son record national.

Mondiaux De Daegu : Usain Bolt veut assurer sur 200 mètres et au relai




Usain Bolt a assuré lundi être présent pour défendre son titre sur 200 m vendredi, ainsi que sur le relais 4X100 m dimanche, au lendemain de sa disqualification surprise pour faux départ en finale du 100 m des Mondiaux d'athlétisme de Daegu.

"Maintenant je dois aller de l'avant car il ne sert à rien de ruminer le passé. J'ai quelques jours pour me reconcentrer et être prêt pour le 200 m vendredi" a affirmé Bolt dans un communiqué.
"Après cela, j'ai le relais 4X100 m et quelques autres courses avant la fin de la saison. Je sais que je suis actuellement en bonne forme et que je vais me concentrer pour bien courir le 200 m", a ajouté le Jamaïcain dans sa première déclaration publique.

Revenant sur sa disqualification le triple champion du monde s'est déclaré "extrêmement déçu ne pas avoir eu la chance de défendre (son) titre en raison du faux départ."

"Je me sentais très bien lors des tours précédents et j'étais prêt à courir vite en finale. J'ai travaillé très dur pour être prêt pour ces championnats et les choses se présentaient bien" a-t-il expliqué.

lundi 29 août 2011

Championnat du Monde Daegu 2011 : Résultat : 10 000 métres femme

Championnat du Monde Daegu 2011
Résultat : 10 000 métres femme
Le 27 Août 2011

27 August 2011 - 21:00
Position Athlete Pays Résultat .
1 Vivian Jepkemoi Cheruiyot KEN 30:48.98 (PB)
2 Sally Kipyego KEN 30:50.04 .
3 Linet Chepkwemoi Masai KEN 30:53.59 (SB)
4 Priscah Jepleting Cherono KEN 30:56.43 (PB)
5 Meselech Melkamu ETH 30:56.55 (SB)
6 Shitaye Eshete BRN 31:21.57 (NR)
7 Shalane Flanagan USA 31:25.57 .
8 Ana Dulce Félix POR 31:37.03 .
9 Jennifer Rhines USA 31:47.59 .
10 Jessica Augusto POR 32:06.68 (SB)
11 Tigist Kiros ETH 32:11.37 .
12 Christelle Daunay FRA 32:22.20 .
13 Kara Goucher USA 32:29.58 .
14 Hikari Yoshimoto JPN 32:32.22 .
15 Kayo Sugihara JPN 32:53.89 .
16 Krisztina Papp HUN 32:56.02 .
17 Megumi Kinukawa JPN 34:08.37 (SB)
. Meseret Defar ETH DNF .
. Eloise Wellings AUS DNS .

Championnat du Monde Daegu 2011 : Résultat : Lancer du Marteau Homme : Qualification

Championnat du Monde Daegu 2011
Résultat : Lancer du Marteau Homme : Qualification
Le 27 Août 2011

Groupe A
27 August 2011 - 20:30
Position Athlete Pays Résultat .
1 Koji Murofushi JPN 78.56 Q (SB)
2 Krisztián Pars HUN 77.21 Q .
3 Szymon Ziólkowski POL 77.19 Q .
4 Dilshod Nazarov TJK 76.93 q .
5 Olli-Pekka Karjalainen FIN 76.60 q (SB)
6 Kirill Ikonnikov RUS 75.36 q .
7 Ali Mohamed Al-Zinkawi KUW 75.35 .
8 Kibwe Johnson USA 75.06 .
9 Esref Apak TUR 73.38 .
10 Igors Sokolovs LAT 72.95 .
11 Marcel Lomnický SVK 72.68 .
12 Valeriy Sviatokha BLR 71.58 .
13 Eivind Henriksen NOR 71.27 .
14 András Haklits CRO 70.93 .
15 Dzmitry Marshin AZE 70.04 .
16 Yun-chul Lee KOR 68.98 (SB)
17 Mostafa Al-Gamel EGY 68.38 .
18 Kaveh Sadegh Mousavi IRI 68.01 .


Groupe B

Position Athlete Pays Résultat .
1 Pavel Kryvitski BLR 78.16 Q .
2 Résultatus Esser GER 77.60 Q .
3 Yury Shayunou BLR 76.74 q .
4 Nicola Vizzoni ITA 76.74 q .
5 Primož Kozmus SLO 76.54 q .
6 Pawel Fajdek POL 76.10 q .
7 Sergej Litvinov RUS 74.80 .
8 Kristóf Németh HUN 74.09 .
9 Olexiy Sokyrskiyy UKR 73.81 .
10 James Steacy CAN 73.32 .
11 Libor Charfreitag SVK 72.20 .
12 Michael Mai USA 69.96 .
13 Fatih Eryildirim TUR 69.37 .
14 Mattias Jons SWE 67.93 .
15 Javier Cienfuegos ESP 67.49 .
16 Juan Ignacio Cerra ARG 64.27 .
17 Amanmurad Hommadov TKM 62.97 .

Championnat du Monde Daegu 2011 : Résultat : 400 métres Femmes : Séries

Championnat du Monde Daegu 2011
Résultat : 400 métres Femmes : Séries
Le 27 Août 2011


Série 1

Position Athlete Pays Résultat . React
1 Novlene Williams-Mills JAM 51.30 Q . 0.355
2 Allyson Felix USA 51.45 Q . 0.171
3 Joanne Cuddihy IRL 51.82 Q (SB) 0.226
4 Marta Milani ITA 51.94 Q (SB) 0.161
5 Geisa Aparecida Coutinho BRA 52.15 q . 0.170
6 Pinar Saka TUR 53.59 . 0.244
7 Graciela Martins GBS 58.22 (PB) 0.235
8 Sandrine Thiébaud-Kangni TOG 59.68 . 0.201


Série 2

Position Athlete Pays Résultat . React
1 Antonina Yefremova UKR 51.35 Q . 0.161
2 Anastasiya Kapachinskaya RUS 51.43 Q . 0.246
3 Ndeye Fatou Soumah SEN 52.23 Q . 0.343
4 Jessica Beard USA 52.40 Q . 0.337
5 Aliann Pompey GUY 53.59 . 0.198
6 Tjipekapora Herunga NAM 54.08 . 0.184
7 Alaa Hikmat Al-Qaysi IRQ 55.62 . 0.285


Série 3

Position Athlete Pays Résultat . React
1 Rosemarie Whyte JAM 51.38 Q . 0.205
2 Antonina Krivoshapka RUS 51.52 Q . 0.209
3 Nataliya Pyhyda UKR 51.67 Q . 0.182
4 Fantu Magiso ETH 52.23 Q . 0.449
5 Racheal Nachula ZAM 53.49 q (SB) 0.164
6 Daisurami Bonne CUB 53.69 . 0.219
7 Evodie-Lydie Saramandji CAF 1:05.10 (SB) 0.208
. Christine Ohuruogu GBR DQ . 0.343


Série 4

Position Athlete Pays Résultat . React
1 Amantle Montsho BOT 50.95 Q . 0.425
2 Francena McCorory USA 52.18 Q . 0.488
3 Lee McConnell GBR 52.75 Q . 0.241
4 Maris Mägi EST 52.93 Q . 0.173
5 Norma González COL 53.35 q . 0.182
6 Aymeé Martínez CUB 53.67 . 0.319
7 Ambwene Simukonda MAW 54.81 (NR) 0.431


Série 5

Position Athlete Pays Résultat . React
1 Sanya Richards-Ross USA 51.37 Q . 0.181
2 Shericka Williams JAM 51.66 Q . 0.197
3 Moa Hjelmer SWE 52.26 Q . 0.222
4 Denisa Rosolová CZE 52.51 Q . 0.238
5 Nicola Sanders GBR 52.65 q . 0.183
6 Kseniya Karandyuk UKR 54.10 . 0.169
7 Betty Burua PNG 56.98 . 0.252

Championnat du Monde Daegu 2011 : Résultat : Decathlon : Saut en Hauteur Homme

Championnat du Monde Daegu 2011
Résultat : Decathlon : Saut en Hauteur Homme
Le 27 Août 2011

Groupe A

Position Athlete Pays Résultat . Points
1 Thomas van der Plaetsen BEL 2.17 (PB) 963
2 Aleksey Drozdov RUS 2.14 (SB) 934
3 Leonel Suárez CUB 2.05 . 850
4 Roman Šebrle CZE 2.05 . 850
5 Ryan Harlan USA 2.02 . 822
6 Yordani García CUB 2.02 . 822
7 Mikk Pahapill EST 2.02 . 822
7 Willem Coertzen RSA 2.02 . 822
7 Mihail Dudaš SRB 2.02 (SB) 822
7 Ashton Eaton USA 2.02 . 822
11 Keisuke Ushiro JPN 2.02 . 822
12 Andres Raja EST 1.99 . 794
13 Oleksiy Kasyanov UKR 1.99 . 794
14 Larbi Bouraada ALG 1.96 . 767
. Ingmar Vos NED DNS . .



Groupe B

Position Athlete Pays Résultat . Points
1 Trey Hardee USA 2.02 (SB) 822
2 Damian Warner CAN 2.02 . 822
3 Romain Barras FRA 1.99 (SB) 794
4 Darius Draudvila LTU 1.96 . 767
5 Jan Felix Knobel GER 1.96 (PB) 767
6 Kun-Woo Kim KOR 1.96 (SB) 767
7 Brent Newdick NZL 1.96 (SB) 767
8 Maurice Smith JAM 1.93 (SB) 740
9 Eelco Sintnicolaas NED 1.93 . 740
10 Dmitriy Karpov KAZ 1.93 . 740
11 Pascal Behrenbruch GER 1.93 . 740
12 Luiz Alberto de Araújo BRA 1.90 . 714
13 Hadi Sepehrzad IRI 1.90 (PB) 714
. Jamie Adjetey-Nelson CAN DNS . .
. Rico Freimuth GER DNS . .

Championnat du Monde Daegu 2011 : Résultat : 100 métres Masculin : Qualification

Championnat du Monde Daegu 2011
Résultat : 100 métres Masculin : Qualification
Le 27 Août 2011


Série 1

Position Athlete Pays Résultat . React
1 Abdouraim Haroun CHA 10.44 Q (PB) 0.178
2 Keiron Rogers AIA 10.55 Q (NR) 0.167
3 Jurgen Themen SUR 10.84 Q . 0.222
4 George Pine KIR 11.34 (SB) 0.191
5 Kitavanah Kountavong LAO 11.42 (PB) 0.178
6 Joshua Jeremiah NRU 11.44 (PB) 0.217
7 Okilani Tinilau TUV 11.58 . 0.165
8 Christopher Lima da Costa STP 11.61 (PB) 0.197

Série 2

Position Athlete Pays Résultat . React
1 Chi Ho Tsui HKG 10.45 Q . 0.172
2 Fadlin Fadlin INA 10.70 Q . 0.184
3 Tilak Ram Tharu NEP 11.00 Q (PB) 0.183
4 Rodman Teltull PLW 11.31 (PB) 0.172
5 Mohamed Ghassem Ahmed Taled MTN 11.50 (PB) 0.208
6 Massoud Azizi AFG 11.64 (SB) 0.194
7 John Howard FSM 11.71 (SB) 0.189
. Kukyoung Kim KOR DQ . 0.146

Série 3

Position Athlete Pays Résultat . React
1 Gérard Kobéané BUR 10.64 Q . 0.188
2 Geronimo Goeloe ARU 10.73 Q (SB) 0.145
3 Foo Ee Yeo SIN 10.76 Q . 0.176
4 Delivert Arsene Kimbembe CGO 10.85 q . 0.219
5 Joseph Andy Lui TGA 11.48 . 0.202
6 Bledee Jarry LBR 11.49 (PB) 0.195
7 Ah Chong Sam Chong SAM 12.36 (PB) 0.177
8 Orrin Ogumoro Pharmin NMI 12.60 (PB) 0.258


Série 4

Position Athlete Pays Résultat . React
1 Mohammad Noor Imran A Hadi MAS 10.77 Q . 0.180
2 Dmitrii Ilin KGZ 10.86 Q . 0.213
3 Moudjib Toyb COM 11.07 Q . 0.158
4 Karl Farrugia MLT 11.21 . 0.148
5 Francis Manioru SOL 11.28 (SB) 0.163
6 Federico Gorrieri SMR 11.42 . 0.133
7 Sogelau Tuvalu ASA 15.66 (PB) 0.269

Championnat du Monde Daegu 2011 : Résultat : Decathlon : Lancer du Poids homme

Championnat du Monde Daegu 2011
Résultat : Decathlon : Lancer du Poids homme
Le 27 Août 2011


Groupe A

Position Athlete Pays Résultat . Points
1 Ryan Harlan USA 16.49 . 882
2 Aleksey Drozdov RUS 16.17 . 862
3 Jan Felix Knobel GER 16.06 (PB) 855
4 Pascal Behrenbruch GER 16.01 . 852
5 Dmitriy Karpov KAZ 15.69 . 832
6 Hadi Sepehrzad IRI 15.65 . 830
7 Roman Šebrle CZE 15.20 . 802
8 Maurice Smith JAM 15.15 . 799
9 Trey Hardee USA 15.09 . 795
10 Yordani García CUB 14.93 . 785
11 Romain Barras FRA 14.92 . 785
12 Darius Draudvila LTU 14.81 . 778
13 Luiz Alberto de Araújo BRA 14.77 . 776
14 Mikk Pahapill EST 14.76 . 775
15 Andres Raja EST 14.61 . 766


Groupe B

Position Athlete Pays Résultat . Points
1 Leonel Suárez CUB 14.54 (SB) 761
2 Ashton Eaton USA 14.44 . 755
3 Oleksiy Kasyanov UKR 14.43 (SB) 755
4 Eelco Sintnicolaas NED 14.13 . 736
5 Ingmar Vos NED 13.86 . 720
6 Mihail Dudaš SRB 13.76 . 714
7 Brent Newdick NZL 13.75 . 713
8 Willem Coertzen RSA 13.48 . 697
9 Damian Warner CAN 13.26 . 683
10 Larbi Bouraada ALG 13.11 (SB) 674
11 Kun-Woo Kim KOR 12.96 (SB) 665
12 Keisuke Ushiro JPN 12.88 . 660
13 Thomas van der Plaetsen BEL 12.76 . 653
. Rico Freimuth GER NM . .
. Jamie Adjetey-Nelson CAN DNS . .

Championnat du Monde Daegu 2011 : Résultat : 800 métres homme : Qualification

Championnat du Monde Daegu 2011
Résultat : 800 métres homme : Qualification
Le 27 Août 2011


Série 1

Position Athlete Pays Résultat .
1 Nick Symmonds USA 1:46.54 Q .
2 Andreas Bube DEN 1:46.64 Q .
3 Kevin López ESP 1:46.79 Q .
4 Mouhcine El Amine MAR 1:46.98 .
5 Andrew Ellerton CAN 1:47.47 .
6 Moise Joseph HAI 1:48.17 .
7 Zaw Win Thet MYA 1:58.36 .


Série 2

Position Athlete Pays Résultat .
1 Yuriy Borzakovskiy RUS 1:46.14 Q .
2 Jackson Mumbwa Kivuva KEN 1:46.57 Q .
3 Antonio Manuel Reina ESP 1:46.66 Q .
4 Prince Mumba ZAM 1:46.73 q .
5 Michael Rimmer GBR 1:47.11 .
6 Masato Yokota JPN 1:47.60 .
7 Shifaz Mohamed MDV 2:01.05 .


Série 3

Position Athlete Pays Résultat .
1 Abubaker Kaki SUD 1:44.83 Q .
2 Mohammed Aman ETH 1:45.17 Q .
3 Alfred Kirwa Yego KEN 1:45.50 Q .
4 Luis Alberto Marco ESP 1:46.19 q .
5 Moussa Camara MLI 1:46.38 q (NR)
6 Ashot Hayrapetyan ARM 1:50.09 (PB)
7 Fernando da Silva BRA 1:51.58 .


Série 4

Position Athlete Pays Résultat .
1 David Lekuta Rudisha KEN 1:46.29 Q .
2 Marcin Lewandowski POL 1:46.73 Q .
3 Bram Som NED 1:46.79 Q .
4 Mahfoud Brahimi ALG 1:46.94 q .
5 Charles Jock USA 1:47.95 .
6 Brice Etes MON 1:48.22 (SB)
7 Edgar Cortez NCA 1:49.10 (NR)


Série 5

Position Athlete Pays Résultat .
1 Kleberson Davide BRA 1:46.06 Q .
2 Andrew Osagie GBR 1:46.08 Q .
3 Adam Kszczot POL 1:46.16 Q .
4 Sajad Moradi IRI 1:46.39 q .
5 Mohammad Al-Azemi KUW 1:46.64 q .
6 Julius Mutekanga UGA 1:47.54 .
7 Farhan Ahmad PAK 1:50.14 (PB)
. Thomas Vandy SLE DNS .

Série 6

Position Athlete Pays Résultat .
1 Rafith Rodríguez COL 1:48.26 Q .
2 Tamás Kazi HUN 1:48.29 Q .
3 Khadevis Robinson USA 1:48.41 Q .
4 Daniel Nghipandulwa NAM 1:48.79 .
5 Lutmar Paes BRA 1:48.97 .
6 Ismail Ahmed Ismail SUD 1:52.33 .
7 Derek Mandell GUM 1:57.11 (PB)
8 Richard Blagg GIB 1:59.34 (PB)

Championnat du Monde Daegu 2011 : Résultat : 100 métres femme : Qualification

Championnat du Monde Daegu 2011
Résultat : 100 métres femme : Qualification
Le 27 Août 2011


Série 1

Position Athlete Pays Résultat . React
1 Kaina Martinez BIZ 12.14 Q (PB) 0.217
2 Joanne Pricilla Loutoy SEY 12.29 Q (PB) 0.207
3 Lovelite Detenamo NRU 12.63 Q (PB) 0.224
4 Shinelle Proctor AIA 12.89 (PB) 0.212
5 Chandra Kala Thapa NEP 13.17 (SB) 0.169
6 Boudsadee Vongdala LAO 13.56 (SB) 0.440
7 Kabotaake Romeri KIR 13.71 (PB) 0.389
. Youlia Camara GUI DQ . 0.189

Série 2

Position Athlete Pays Résultat . React
1 Delphine Atangana CMR 11.57 Q . 0.162
2 Feta Ahamada COM 12.27 Q (SB) 0.186
3 Diane Borg MLT 12.29 Q . 0.161
4 Gloria Diogo STP 12.52 q (SB) 0.222
5 Djénébou Danté MLI 12.62 q (SB) 0.275
6 Maysa Rejepova TKM 13.43 (PB) 0.188
7 Mihter Wendolin FSM 14.69 . 0.240


Série 3

Position Athlete Pays Résultat . React
1 Phobay Kutu-Akoi LBR 11.62 Q . 0.178
2 Vladislava Ovcharenko TJK 12.26 Q . 0.236
3 Patricia Taea COK 12.44 Q (PB) 0.147
4 Pollara Cobb GUM 12.64 q . 0.169
5 Nafissa Souleymane NIG 12.74 (PB) 0.225
6 Joycelyn Taurikeni SOL 13.16 (PB) 0.187
7 Rubie Joy Gabriel PLW 13.48 (PB) 0.197

Série 4

Position Athlete Pays Résultat . React
1 Hye-lim Jung KOR 11.90 Q . 0.161
2 Ching-Hsien Liao TPE 11.98 Q . 0.177
3 Alda Paulo ANG 12.85 Q (PB) 0.206
4 Maguy Safi Makanda COD 13.05 (PB) 0.224
5 Asenate Manoa TUV 13.92 . 0.204
6 Megan West ASA 13.95 (PB) 0.204
7 Bonko Camara MTN 14.05 (SB) 0.146


Série 5

Position Athlete Pays Résultat . React
1 Norjannah Hafiszah Jamaludin MAS 12.06 Q . 0.171
2 Anatercia Quive MOZ 12.31 Q . 0.188
3 Martina Pretelli SMR 12.47 Q (NR) 0.188
4 Ivana Rožhman MKD 12.48 q . 0.186
5 Yvonne Bennett NMI 12.78 . 0.154
6 Susan Tama VAN 13.29 (PB) 0.235
7 Belinda Talakai TGA 13.73 . 0.173

Championnat du Monde Daegu 2011 : Résultat : Lancer du Disque Femme : Qualification

Championnat du Monde Daegu 2011
Résultat : Lancer du Disque Femme : Qualification
Le 27 Août 2011



Groupe A

Position Athlete Pays Résultat .
1 Nadine Müller GER 65.54 Q .
2 Yarelys Barrios CUB 63.80 Q .
3 Jian Tan CHN 62.26 Q .
4 Zinaida Sendriute LTU 61.72 q .
5 Dragana Tomaševic SRB 60.45 q .
6 Dani Samuels AUS 60.05 q .
7 Darya Pishchalnikova RUS 59.94 q .
8 Xuejun Ma CHN 59.71 .
9 Gia Lewis-Smallwood USA 59.49 .
10 Natalya Fokina-Semenova UKR 58.27 .
11 Andressa de Morais BRA 57.93 .
12 Vera Pospíšilová-Cechlová CZE 53.87 .



Groupe B

Position Athlete Pays Résultat .
1 Yanfeng Li CHN 64.44 Q .
2 Zaneta Glanc POL 63.44 Q .
3 Stephanie Brown Trafton USA 61.89 q .
4 Denia Caballero CUB 60.36 q .
5 Nicoleta Grasu ROU 60.13 q .
6 Aretha Thurmond USA 59.88 .
7 Monique Jansen NED 58.23 .
8 Kazai Suzanne Kragbé CIV 57.55 .
9 Kateryna Karsak UKR 57.54 .
10 Harwant Kaur IND 56.49 .
11 Elisângela Adriano BRA 56.45 .
12 Karen Gallardo CHI 53.69 .

Championnat du Monde Daegu 2011 : Résultat : Decathlon Saut en Longueur

Championnat du Monde Daegu 2011
Résultat : Decathlon Saut en Longueur
Le 27 Août 2011

Groupe A

Position Athlete Pays Résultat Wind . Points
1 Thomas van der Plaetsen BEL 7.79 (0.9) (PB) 1007
2 Oleksiy Kasyanov UKR 7.59 (0.6) (SB) 957
3 Ashton Eaton USA 7.46 (0.0) . 925
4 Aleksey Drozdov RUS 7.45 (0.3) (SB) 922
5 Trey Hardee USA 7.45 (0.1) . 922
6 Mihail Dudaš SRB 7.41 (0.5) . 913
7 Ingmar Vos NED 7.41 (0.4) . 913
8 Willem Coertzen RSA 7.37 (0.2) (SB) 903
9 Damian Warner CAN 7.35 (1.1) . 898
10 Brent Newdick NZL 7.31 (0.7) . 888
11 Roman Šebrle CZE 7.30 (0.4) . 886
12 Eelco Sintnicolaas NED 7.29 (0.3) . 883
13 Andres Raja EST 7.21 (0.2) . 864
14 Darius Draudvila LTU 7.19 (0.7) . 859
15 Mikk Pahapill EST 7.12 (0.3) . 842


Groupe B

Position Athlete Pays Résultat Wind . Points
1 Larbi Bouraada ALG 7.42 (0.2) (SB) 915
2 Leonel Suárez CUB 7.33 (SB) 893
3 Jan Felix Knobel GER 7.30 (0.4) (PB) 886
4 Kun-Woo Kim KOR 7.24 (0.2) (SB) 871
5 Jamie Adjetey-Nelson CAN 7.21 (0.2) . 864
6 Romain Barras FRA 7.06 (0.0) . 828
7 Maurice Smith JAM 7.06 (0.5) . 828
8 Keisuke Ushiro JPN 6.96 (0.2) . 804
9 Dmitriy Karpov KAZ 6.86 (0.1) . 781
10 Pascal Behrenbruch GER 6.80 (0.5) . 767
11 Luiz Alberto de Araújo BRA 6.74 (0.3) . 753
12 Ryan Harlan USA 6.68 (0.3) . 739
13 Hadi Sepehrzad IRI 6.65 (0.3) (SB) 732
14 Yordani García CUB 6.56 (0.3) . 711
. Rico Freimuth GER NM . .

Championnat du Monde Daegu 2011 : Résultat : Saut à la perche Qualification

Championnat du Monde Daegu 2011
Résultat : Saut à la perche Qualification
Le 27 Août 2011

Groupe A

Position Athlete Pays Résultat .
1 Romain Mesnil FRA 5.65 q .
1 Konstadínos Filippídis GRE 5.65 q .
1 Dmitry Starodubtsev RUS 5.65 q .
4 Fábio Gomes da Silva BRA 5.65 q .
4 Malte Mohr GER 5.65 q .
6 Mateusz Didenkow POL 5.65 q .
7 Daichi Sawano JPN 5.50 q .
7 Pawel Wojciechowski POL 5.50 q .
9 Alhaji Jeng SWE 5.50 .
10 Raphael Holzdeppe GER 5.50 .
11 Résultat Hollis USA 5.35 .
12 Jere Bergius FIN 5.35 .
. Steven Hooker AUS NM .
. Edi Maia POR NM .

Groupe B
Position Athlete Pays Résultat .
1 Lázaro Borges CUB 5.65 q .
1 Renaud Lavillenie FRA 5.65 q .
3 Jeremy Scott USA 5.60 q .
4 Lukasz Michalski POL 5.60 q .
4 Derek Miles USA 5.60 q .
6 Jan Kudlicka CZE 5.50 q .
6 Steven Lewis GBR 5.50 q .
8 Igor Bychkov ESP 5.50 q .
9 Jérôme Clavier FRA 5.50 .
9 Evgeniy Lukyanenko RUS 5.50 .
11 Giovanni Lanaro MEX 5.50 .
12 Denys Yurchenko UKR 5.35 .
13 Karsten Dilla GER 5.35 .
14 Yoo Suk Kim KOR 5.20 .

dimanche 28 août 2011

Championnat du Monde Daegu 2011 : Résultat : 3000 métres steeple Femme : Série

Championnat du Monde Daegu 2011
Résultat : 3000 métres steeple Femme : Série
Le 27 Août 2011

Série 1

Position Athlete Pays Résultat .
1 Binnaz Uslu TUR 9:24.06 Q (NR)
2 Habiba Ghribi TUN 9:24.56 Q .
3 Mercy Wanjiku Njoroge KEN 9:24.95 Q .
4 Hanane Ouhaddou MAR 9:25.96 Q (SB)
5 Birtukan Fente ETH 9:28.82 q .
6 Fionnuala Britton IRL 9:41.17 .
7 Bridget Franek USA 9:43.09 .
8 Korene Hinds JAM 9:52.11 .
9 Jana Sussmann GER 9:59.53 .
10 Diana Martín ESP 10:04.59 .
11 Ángela Figueroa COL 10:06.00 .




Série 2

Position Athlete Pays Résultat .
1 Sofia Assefa ETH 9:32.48 Q .
2 Lydia Chebet Rotich KEN 9:36.70 Q .
3 Sara Moreira POR 9:36.97 Q .
4 Emma Coburn USA 9:38.42 Q .
5 Lyubov Kharlamova RUS 9:40.04 q .
6 Cristina Casandra ROU 9:51.00 .
7 Gülcan Mingir TUR 10:04.83 .
8 Minori Hayakari JPN 10:05.34 .
9 Salima El Ouali Alami MAR 10:07.71 .
10 Marcela Lustigová CZE 10:12.54 .
. Mardrea Hyman JAM DNF .



Série 3

Position Athlete Pays Résultat .
1 Milcah Chemos Cheywa KEN 9:35.61 Q .
2 Yuliya Zaripova RUS 9:35.80 Q .
3 Gesa Felicitas Krause GER 9:35.83 Q (PB)
4 Birtukan Adamu ETH 9:37.31 Q .
5 Barbara Parker GBR 9:38.21 q .
6 Beverly Ramos PUR 9:45.50 .
7 Stephanie Garcia USA 9:53.47 .
8 Stephanie Reilly IRL 9:55.49 .
9 Sandra Eriksson FIN 10:03.20 .
10 Svitlana Shmidt UKR 10:14.16 .
11 Iríni Kokkinaríou GRE 10:15.18 .

Championnat du Monde Daegu 2011 : Résultat : Lancer du Disque Féminin (qualification)

Championnat du Monde Daegu 2011
Lancer du Disque Féminin (qualification)
Le 27 Août 2011

Groupe A

Position Athlete Pays Résultat .
1 Nadine Müller GER 65.54 Q .
2 Yarelys Barrios CUB 63.80 Q .
3 Jian Tan CHN 62.26 Q .
4 Zinaida Sendriute LTU 61.72 q .
5 Dragana Tomaševic SRB 60.45 q .
6 Dani Samuels AUS 60.05 q .
7 Darya Pishchalnikova RUS 59.94 q .
8 Xuejun Ma CHN 59.71 .
9 Gia Lewis-Smallwood USA 59.49 .
10 Natalya Fokina-Semenova UKR 58.27 .
11 Andressa de Morais BRA 57.93 .
12 Vera Pospíšilová-Cechlová CZE 53.87 .


Athlete 1st 2nd 3rd
Nadine Müller 65.54
Yarelys Barrios 63.80
Jian Tan 62.26
Zinaida Sendriute X 56.61 61.72
Dragana Tomaševic 60.45 X X
Dani Samuels 59.77 60.05 59.98
Darya Pishchalnikova 54.11 59.94 59.53
Xuejun Ma 55.80 59.34 59.71
Gia Lewis-Smallwood X 56.91 59.49
Natalya Fokina-Semenova 56.73 55.16 58.27
Andressa de Morais X 44.41 57.93
Vera Pospíšilová-Cechlová 53.87 51.52 X


Groupe B

Position Athlete Pays Résultat .
1 Yanfeng Li CHN 64.44 Q .
2 Zaneta Glanc POL 63.44 Q .
3 Stephanie Brown Trafton USA 61.89 q .
4 Denia Caballero CUB 60.36 q .
5 Nicoleta Grasu ROU 60.13 q .
6 Aretha Thurmond USA 59.88 .
7 Monique Jansen NED 58.23 .
8 Kazai Suzanne Kragbé CIV 57.55 .
9 Kateryna Karsak UKR 57.54 .
10 Harwant Kaur IND 56.49 .
11 Elisângela Adriano BRA 56.45 .
12 Karen Gallardo CHI 53.69 .


1st 2nd 3rd
X 64.44
59.48 63.44
61.89 X 59.87
X 52.93 60.36
60.13 58.25 59.58
59.88 X 59.48
58.23 58.06 57.96
57.55 55.75 X
57.54 X 57.29
55.50 56.49 52.98
56.28 53.70 56.45
51.32 52.33 53.69

Championnat du Monde Daegu 2011 : Décathlon 100 métres Masculin

Championnat du Monde Daegu 2011
Décathlon 100 métres Masculin
Le 27 Août 2011


Serie 1

Position Athlete Pays Résultat . Points React
1 Ashton Eaton USA 10.46 . 985 0.188
2 Trey Hardee USA 10.55 . 963 0.157
3 Damian Warner CAN 10.56 . 961 0.196
4 Luiz Alberto de Araújo BRA 10.71 (SB) 926 0.177
5 Oleksiy Kasyanov UKR 10.75 (SB) 917 0.204
6 Mihail Dudaš SRB 10.81 . 903 0.221
7 Rico Freimuth GER 10.83 . 899 0.199


Serie 2
Position Athlete Pays Résultat . Points React
1 Eelco Sintnicolaas NED 10.76 (SB) 915 0.191
2 Ingmar Vos NED 10.82 (SB) 901 0.232
3 Yordani García CUB 10.85 (SB) 894 0.165
4 Andres Raja EST 10.85 (SB) 894 0.184
5 Darius Draudvila LTU 10.90 . 883 0.178
6 Jamie Adjetey-Nelson CAN 10.97 . 867 0.202
7 Maurice Smith JAM 10.98 . 865 0.157


Serie 3

Position Athlete Pays Résultat . Points React
1 Brent Newdick NZL 11.00 . 861 0.150
2 Leonel Suárez CUB 11.07 . 845 0.163
3 Pascal Behrenbruch GER 11.08 . 843 0.172
4 Kun-Woo Kim KOR 11.11 (SB) 836 0.203
5 Willem Coertzen RSA 11.16 . 825 0.163
6 Romain Barras FRA 11.20 . 817 0.180
7 Dmitriy Karpov KAZ 11.24 . 808 0.189
8 Mikk Pahapill EST 11.28 . 799 0.180


Serie 4

Position Athlete Pays Résultat . Points React
1 Larbi Bouraada ALG 10.88 (SB) 888 0.168
2 Jan Felix Knobel GER 11.18 . 821 0.185
3 Hadi Sepehrzad IRI 11.19 (SB) 819 0.134
4 Thomas van der Plaetsen BEL 11.20 (PB) 817 0.203
5 Roman Šebrle CZE 11.25 . 806 0.177
6 Ryan Harlan USA 11.29 . 797 0.189
7 Aleksey Drozdov RUS 11.34 . 786 0.184
8 Keisuke Ushiro JPN 11.42 . 769 0.175

Championnat du Monde Daegu 2011 : Temps de Passage : finale du Marathon Féminin

Championnat du Monde Daegu 2011
Temps de Passage : finale du Marathon Féminin
Le 27 Août 2011

Après 42KM195

Position Athlète Pays Temps .
1 Edna Ngeringwony Kiplagat KEN 2:28:43 .
2 Priscah Jeptoo KEN 2:29:00 .
3 Sharon Jemutai Cherop KEN 2:29:14 (SB)
4 Bezunesh Bekele ETH 2:29:21 .
5 Yukiko Akaba JPN 2:29:35 .
6 Xiaolin Zhu CHN 2:29:58 .
7 Isabellah Andersson SWE 2:30:13 .
8 Jiali Wang CHN 2:30:25 .
9 Marisa Barros POR 2:30:29 .
10 Remi Nakazato JPN 2:30:52 .
11 Rong Chen CHN 2:31:11 .
12 Aberu Kebede ETH 2:31:22 .
13 Irene Jerotich Kosgei KEN 2:31:29 (SB)
14 Atsede Baysa ETH 2:31:37 .
15 Tetyana Gamera-Shmyrko UKR 2:31:58 .
16 Chaofeng Jia CHN 2:31:58 .
17 Tera Moody USA 2:32:04 (SB)
18 Yoshimi Ozaki JPN 2:32:31 .
19 Azusa Nojiri JPN 2:33:42 .
20 Lishan Dula BRN 2:33:47 .
21 Olena Burkovska UKR 2:34:21 .
22 Mai Ito JPN 2:35:16 .
23 Margarita Plaksina RUS 2:35:39 .
24 Susan Partridge GBR 2:35:57 .
25 Diana Lobacevske LTU 2:36:05 (SB)
26 Xuequin Wang CHN 2:36:10 .
27 Lisa Christina Stublic CRO 2:36:41 .
28 Sung-eun Kim KOR 2:37:05 (SB)
29 Caroline Rotich KEN 2:37:07 (SB)
30 Kathy Newberry USA 2:37:28 (SB)
31 René Kalmer RSA 2:38:16 .
32 Alisa McKaig USA 2:38:23 (SB)
33 Tetyana Holovchenko UKR 2:39:25 (SB)
34 Sook-Jung Lee KOR 2:40:23 .
35 Yun-hee Chung KOR 2:42:28 .
36 Bahar Dogan TUR 2:42:56 .
37 Annerien van Schalkwyk RSA 2:43:59 (SB)
38 Colleen De Reuck USA 2:44:35 (SB)
39 Luvsanlundeg Otgonbayar MGL 2:45:58 .
40 Zoila Gómez USA 2:46:44 (SB)
41 Judith Toribio PER 2:47:21 .
42 Alyson Dixon GBR 2:50:51 .
43 Jun-Sook Park KOR 3:03:34 .
44 Bo-ra Choi KOR 3:10:06 .
45 Moleboheng Mafata LES 3:28:30 (SB)
46 Shariska Winterdal ARU 3:49:48 (SB)
. Dire Tune ETH DQ .
. Lucia Kimani BIH DNF .
. Alessandra Aguilar ESP DNF .
. Aselefech Mergia ETH DNF .
. Jemena Misayauri PER DNF .
. Epiphanie Nyirabarame RWA DNF .
. Yuliya Ruban UKR DNF .
. Kateryna Stetsenko UKR DNF .
. Tanith Maxwell RSA DNS .



Après 10 KM


Position Bib Athlete Country Mark
1 340 Bezunesh Bekele ETH 18:34
2 339 Atsede Baysa ETH 18:34
3 575 Priscah Jeptoo KEN 18:34
4 250 Xiaolin Zhu CHN 18:34
5 718 Marisa Barros POR 18:34
6 353 Aselefech Mergia ETH 18:34
7 182 Lishan Dula BRN 18:34
8 572 Sharon Jemutai Cherop KEN 18:34
9 587 Caroline Rotich KEN 18:34
10 349 Aberu Kebede ETH 18:34
11 547 Remi Nakazato JPN 18:35
12 240 Jiali Wang CHN 18:35
13 581 Irene Jerotich Kosgei KEN 18:35
14 355 Dire Tune ETH 18:35
15 311 Alessandra Aguilar ESP 18:35
16 218 Rong Chen CHN 18:35
17 552 Yoshimi Ozaki JPN 18:35
18 142 Lucia Kimani BIH 18:35
19 241 Xuequin Wang CHN 18:35
20 881 Tetyana Holovchenko UKR 18:36
21 876 Olena Burkovska UKR 18:36
22 778 Margarita Plaksina RUS 18:36
23 963 Tera Moody USA 18:36
24 534 Yukiko Akaba JPN 18:36
25 895 Yuliya Ruban UKR 18:37
26 549 Azusa Nojiri JPN 18:37
27 902 Kateryna Stetsenko UKR 18:37
28 880 Tetyana Gamera-Shmyrko UKR 18:37
29 594 Yun-hee Chung KOR 18:37
30 737 René Kalmer RSA 18:37
31 592 Bo-ra Choi KOR 18:37
32 611 Sook-Jung Lee KOR 18:37
33 608 Sung-eun Kim KOR 18:37
34 542 Mai Ito JPN 18:37
35 614 Jun-Sook Park KOR 18:38
36 223 Chaofeng Jia CHN 18:38
37 697 Judith Toribio PER 18:38
38 634 Diana Lobacevske LTU 18:38
39 859 Bahar Dogan TUR 18:39
40 578 Edna Ngeringwony Kiplagat KEN 18:39
41 829 Isabellah Andersson SWE 18:39
42 271 Lisa Christina Stublic CRO 18:41
43 793 Epiphanie Nyirabarame RWA 18:41
44 696 Jemena Misayauri PER 18:41
45 742 Annerien van Schalkwyk RSA 18:41
46 932 Colleen De Reuck USA 18:45
47 403 Susan Partridge GBR 18:46
48 966 Kathy Newberry USA 18:46
49 960 Alisa McKaig USA 18:46
50 385 Alyson Dixon GBR 18:47
51 943 Zoila Gómez USA 18:53
52 653 Luvsanlundeg Otgonbayar MGL 19:16
53 630 Moleboheng Mafata LES 20:03
54 107 Shariska Winterdal ARU 22:41



Après 20 KM

Position Bib Athlete Country Mark
1 340 Bezunesh Bekele ETH 36:26
2 587 Caroline Rotich KEN 36:26
3 353 Aselefech Mergia ETH 36:26
4 339 Atsede Baysa ETH 36:26
5 549 Azusa Nojiri JPN 36:26
6 547 Remi Nakazato JPN 36:26
7 534 Yukiko Akaba JPN 36:26
8 218 Rong Chen CHN 36:26
9 718 Marisa Barros POR 36:26
10 572 Sharon Jemutai Cherop KEN 36:26
11 182 Lishan Dula BRN 36:26
12 240 Jiali Wang CHN 36:27
13 349 Aberu Kebede ETH 36:27
14 250 Xiaolin Zhu CHN 36:27
15 552 Yoshimi Ozaki JPN 36:27
16 575 Priscah Jeptoo KEN 36:27
17 355 Dire Tune ETH 36:27
18 142 Lucia Kimani BIH 36:27
19 241 Xuequin Wang CHN 36:27
20 778 Margarita Plaksina RUS 36:27
21 737 René Kalmer RSA 36:27
22 223 Chaofeng Jia CHN 36:27
23 542 Mai Ito JPN 36:27
24 581 Irene Jerotich Kosgei KEN 36:27
25 578 Edna Ngeringwony Kiplagat KEN 36:28
26 829 Isabellah Andersson SWE 36:28
27 963 Tera Moody USA 36:29
28 881 Tetyana Holovchenko UKR 36:29
29 876 Olena Burkovska UKR 36:29
30 902 Kateryna Stetsenko UKR 36:32
31 895 Yuliya Ruban UKR 36:32
32 880 Tetyana Gamera-Shmyrko UKR 36:32
33 594 Yun-hee Chung KOR 36:32
34 608 Sung-eun Kim KOR 36:32
35 592 Bo-ra Choi KOR 36:32
36 634 Diana Lobacevske LTU 36:35
37 611 Sook-Jung Lee KOR 36:40
38 311 Alessandra Aguilar ESP 36:40
39 859 Bahar Dogan TUR 36:40
40 697 Judith Toribio PER 36:44
41 614 Jun-Sook Park KOR 36:44
42 271 Lisa Christina Stublic CRO 36:54
43 742 Annerien van Schalkwyk RSA 37:02
44 403 Susan Partridge GBR 37:11
45 960 Alisa McKaig USA 37:11
46 966 Kathy Newberry USA 37:11
47 932 Colleen De Reuck USA 37:11
48 385 Alyson Dixon GBR 37:12
49 696 Jemena Misayauri PER 37:23
50 943 Zoila Gómez USA 37:36
51 653 Luvsanlundeg Otgonbayar MGL 37:55
52 793 Epiphanie Nyirabarame RWA 37:56
53 630 Moleboheng Mafata LES 41:16
54 107 Shariska Winterdal ARU 47:21
Après 20 KM
Position Bib Athlete Country Mark
1 575 Priscah Jeptoo KEN 1:12:39
2 339 Atsede Baysa ETH 1:12:39
3 353 Aselefech Mergia ETH 1:12:39
4 778 Margarita Plaksina RUS 1:12:39
5 340 Bezunesh Bekele ETH 1:12:39
6 349 Aberu Kebede ETH 1:12:39
7 182 Lishan Dula BRN 1:12:40
8 240 Jiali Wang CHN 1:12:40
9 587 Caroline Rotich KEN 1:12:40
10 218 Rong Chen CHN 1:12:40
11 718 Marisa Barros POR 1:12:40
12 250 Xiaolin Zhu CHN 1:12:40
13 355 Dire Tune ETH 1:12:40
14 534 Yukiko Akaba JPN 1:12:40
15 581 Irene Jerotich Kosgei KEN 1:12:40
16 547 Remi Nakazato JPN 1:12:40
17 241 Xuequin Wang CHN 1:12:40
18 549 Azusa Nojiri JPN 1:12:40
19 737 René Kalmer RSA 1:12:41
20 963 Tera Moody USA 1:12:41
21 876 Olena Burkovska UKR 1:12:41
22 881 Tetyana Holovchenko UKR 1:12:41
23 572 Sharon Jemutai Cherop KEN 1:12:41
24 552 Yoshimi Ozaki JPN 1:12:41
25 542 Mai Ito JPN 1:12:41
26 223 Chaofeng Jia CHN 1:12:41
27 880 Tetyana Gamera-Shmyrko UKR 1:12:42
28 895 Yuliya Ruban UKR 1:12:42
29 578 Edna Ngeringwony Kiplagat KEN 1:12:42
30 829 Isabellah Andersson SWE 1:12:42
31 142 Lucia Kimani BIH 1:12:43
32 271 Lisa Christina Stublic CRO 1:13:07
33 634 Diana Lobacevske LTU 1:13:15
34 594 Yun-hee Chung KOR 1:13:35
35 608 Sung-eun Kim KOR 1:13:35
36 592 Bo-ra Choi KOR 1:13:35
37 859 Bahar Dogan TUR 1:13:36
38 611 Sook-Jung Lee KOR 1:13:36
39 311 Alessandra Aguilar ESP 1:13:40
40 403 Susan Partridge GBR 1:14:19
41 966 Kathy Newberry USA 1:14:19
42 960 Alisa McKaig USA 1:14:19
43 932 Colleen De Reuck USA 1:14:19
44 742 Annerien van Schalkwyk RSA 1:14:54
45 385 Alyson Dixon GBR 1:15:17
46 697 Judith Toribio PER 1:15:18
47 614 Jun-Sook Park KOR 1:15:39
48 653 Luvsanlundeg Otgonbayar MGL 1:15:50
49 943 Zoila Gómez USA 1:16:24
50 696 Jemena Misayauri PER 1:17:12
51 793 Epiphanie Nyirabarame RWA 1:19:18
52 630 Moleboheng Mafata LES 1:26:14
53 107 Shariska Winterdal ARU 1:39:54



Après 40 KM

Position Bib Athlete Country Mark
1 578 Edna Ngeringwony Kiplagat KEN 2:21:30
2 575 Priscah Jeptoo KEN 2:21:39
3 572 Sharon Jemutai Cherop KEN 2:21:41
4 340 Bezunesh Bekele ETH 2:22:06
5 534 Yukiko Akaba JPN 2:22:20
6 250 Xiaolin Zhu CHN 2:22:42
7 829 Isabellah Andersson SWE 2:22:42
8 718 Marisa Barros POR 2:22:58
9 349 Aberu Kebede ETH 2:23:00
10 240 Jiali Wang CHN 2:23:02
11 547 Remi Nakazato JPN 2:23:06
12 353 Aselefech Mergia ETH 2:23:23
13 581 Irene Jerotich Kosgei KEN 2:23:25
14 218 Rong Chen CHN 2:23:28
15 339 Atsede Baysa ETH 2:23:54
16 880 Tetyana Gamera-Shmyrko UKR 2:24:06
17 963 Tera Moody USA 2:24:06
18 223 Chaofeng Jia CHN 2:24:07
19 552 Yoshimi Ozaki JPN 2:24:28
20 355 Dire Tune ETH 2:24:47
21 182 Lishan Dula BRN 2:25:31
22 549 Azusa Nojiri JPN 2:26:00
23 876 Olena Burkovska UKR 2:26:26
24 542 Mai Ito JPN 2:26:35
25 241 Xuequin Wang CHN 2:27:11
26 778 Margarita Plaksina RUS 2:27:23
27 587 Caroline Rotich KEN 2:27:57
28 403 Susan Partridge GBR 2:28:01
29 634 Diana Lobacevske LTU 2:28:11
30 271 Lisa Christina Stublic CRO 2:28:34
31 737 René Kalmer RSA 2:28:54
32 966 Kathy Newberry USA 2:29:01
33 608 Sung-eun Kim KOR 2:29:05
34 960 Alisa McKaig USA 2:29:26
35 881 Tetyana Holovchenko UKR 2:30:16

Championnat du Monde Daegu 2011 : Résultat de la finale du Marathon Féminin

Championnat du Monde Daegu 2011
Résultat de la finale du Marathon Féminin
Le 27 Août 2011

Position Athlète Pays Temps .
1 Edna Ngeringwony Kiplagat KEN 2:28:43 .
2 Priscah Jeptoo KEN 2:29:00 .
3 Sharon Jemutai Cherop KEN 2:29:14 (SB)
4 Bezunesh Bekele ETH 2:29:21 .
5 Yukiko Akaba JPN 2:29:35 .
6 Xiaolin Zhu CHN 2:29:58 .
7 Isabellah Andersson SWE 2:30:13 .
8 Jiali Wang CHN 2:30:25 .
9 Marisa Barros POR 2:30:29 .
10 Remi Nakazato JPN 2:30:52 .
11 Rong Chen CHN 2:31:11 .
12 Aberu Kebede ETH 2:31:22 .
13 Irene Jerotich Kosgei KEN 2:31:29 (SB)
14 Atsede Baysa ETH 2:31:37 .
15 Tetyana Gamera-Shmyrko UKR 2:31:58 .
16 Chaofeng Jia CHN 2:31:58 .
17 Tera Moody USA 2:32:04 (SB)
18 Yoshimi Ozaki JPN 2:32:31 .
19 Azusa Nojiri JPN 2:33:42 .
20 Lishan Dula BRN 2:33:47 .
21 Olena Burkovska UKR 2:34:21 .
22 Mai Ito JPN 2:35:16 .
23 Margarita Plaksina RUS 2:35:39 .
24 Susan Partridge GBR 2:35:57 .
25 Diana Lobacevske LTU 2:36:05 (SB)
26 Xuequin Wang CHN 2:36:10 .
27 Lisa Christina Stublic CRO 2:36:41 .
28 Sung-eun Kim KOR 2:37:05 (SB)
29 Caroline Rotich KEN 2:37:07 (SB)
30 Kathy Newberry USA 2:37:28 (SB)
31 René Kalmer RSA 2:38:16 .
32 Alisa McKaig USA 2:38:23 (SB)
33 Tetyana Holovchenko UKR 2:39:25 (SB)
34 Sook-Jung Lee KOR 2:40:23 .
35 Yun-hee Chung KOR 2:42:28 .
36 Bahar Dogan TUR 2:42:56 .
37 Annerien van Schalkwyk RSA 2:43:59 (SB)
38 Colleen De Reuck USA 2:44:35 (SB)
39 Luvsanlundeg Otgonbayar MGL 2:45:58 .
40 Zoila Gómez USA 2:46:44 (SB)
41 Judith Toribio PER 2:47:21 .
42 Alyson Dixon GBR 2:50:51 .
43 Jun-Sook Park KOR 3:03:34 .
44 Bo-ra Choi KOR 3:10:06 .
45 Moleboheng Mafata LES 3:28:30 (SB)
46 Shariska Winterdal ARU 3:49:48 (SB)
. Dire Tune ETH DQ .
. Lucia Kimani BIH DNF .
. Alessandra Aguilar ESP DNF .
. Aselefech Mergia ETH DNF .
. Jemena Misayauri PER DNF .
. Epiphanie Nyirabarame RWA DNF .
. Yuliya Ruban UKR DNF .
. Kateryna Stetsenko UKR DNF .
. Tanith Maxwell RSA DNS .

Finale du 100 métres Aux mondiaux de Daegu Bolt discalifié

A 13h45 heure de Paris - 20h45 heure de Daegu

Le coup de feu retenti pour le départ de l’épreuve reine et la mon cri retenti :
BOLT FAUX DEPART, c’est Bolt qui a fait le faux départ : les mains sur le visage pour se dire non pas lui ce n’est pas possible.
Et bien si c’est possible Bolt nous a une énième fois fait vibrer avec ce faux départ. Pour une fois nous apercevons une lueur de déception et de dépit.
Usain Bolt venait de s’apercevoir de son erreur. Une erreur qui nous pensions pouvais profiter à un éventuel podium Français : ce ne fut pas le cas.
En effet sous la disqualification du roi du sprint : l’épreuve reine venait de s’ouvrir à l’ensemble des finaliste. Cette opportunité nous a fait rêver pendant 30 secondes d’une éventuelle médaille d’or pour notre nation.
Après le départ la déception fut entière : Nous avons retrouvé un Christophe Lemaitre crispé et incapable de rivaliser avec le Jamaïquain Yohan Blake l’américain Walter Dix et Kim Collins de saint kitts et nevis.

Nos Français sont-ils plus stressé que les autres concurrents. Pourquoi ?
La pression qu’exerce la fédération sans même le vouloir, empêche nos athlètes de se réaliser et d’avoir la décontraction à la Jamaïquaine.
L’athlétisme est tellement peu reconnu en France qu’un Champion du Monde serait ultra bénéfique pour l’athlétisme amateur, professionnel et surtout pour les écoles d’athlétisme. Mais cette pression laisse-t-elle nos athlètes rester eux même et mettre en avant l’ensemble de leur compétence.

vendredi 26 août 2011

Programme de la 9ème journée des Mondiaux d'athlétisme de Daegü 2011 - 4 septembre

Programme de la 9ème journée des Mondiaux d'athlétisme de Daegü 2011
Le 4 septembre

02:00 = Marathon Masculin : Finale
11:15 = Lancer du marteau Dame : Finale
11:30 = 4x 100 m Dame : Séries
12:00 = 4x 100 m Masculin : Séries
12:05 = Triple saut Masculin : Finale
12:40 = 5000m Masculin : Finale
13:15 = 800m Dame : Finale
13:35 = 4x 100 m Dame : Finale
14:00 = 4x 100 m Masculin : Finale

Programme de la 8ème journée des Mondiaux d'athlétisme de Daegü 2011 - 3 septembre

Programme de la 8ème journée des Mondiaux d'athlétisme de Daegü 2011
Le 3 septembre

01:00 = 50km marche Masculin : Finale
12:00 = Saut en hauteur Dame : Finale
12:10 = Lancer du javelot Masculin : Finale
12:15 = 100m haies Dame : Demi-finale
13:15 = 1500m Masculin : Finale
13:40 = 4x 400 m Dame : Finale
14:00 = 100m haies Dame : Finale
14:20 = 200m Masculin : Finale

Programme de la 7ème journée des Mondiaux d'athlétisme de Daegü 2011 - 2 septembre

Programme de la 7ème journée des Mondiaux d'athlétisme de Daegü 2011
Le 2 septembre

03:00 = Lancer du marteau Dame : Qualifications
03:20 = 100m haies Dame : Séries
03:30 = Triple saut Masculin : Qualifications
04:10 = 200m Masculin : Séries
04:35 = Lancer du marteau Dame : Qualifications
05:10 = 4x 400 m Dame : Séries
12:00 = Lancer du poids Masculin : Finale
12:10 = Lancer du javelot Dame : Finale
12:20 = Saut en longueur Masculin : Finale
12:25 = 800m Dame : Demi-finale
12:55 = 200m Masculin : Demi-finale
13:25 = 5000m Dame : Finale
13:55 = 200m Dame : Finale
14:15 = 4x 400 m Masculin : Finale

Programme de la 6ème journée des Mondiaux d'athlétisme de Daegü 2011 - 1er septembre

Programme de la 6ème journée des Mondiaux d'athlétisme de Daegü 2011
Le 1er septembre

03:00 = Lancer du poids Masculin : Qualifications
03:05 = 5000m Masculin : Séries
03:10 = Lancer du javelot Dame : Qualifications
03:45 = Saut en hauteur Dame : Qualifications
03:50 = 200m Dame : Séries
04:25 = Lancer du javelot Dame : Qualifications
04:35 = Saut en longueur Masculin : Qualifications
04:40 = 800m Dame : Séries
05:30 = 4x 400 m Masculin : Séries
12:00 = Lancer du javelot Masculin : Qualifications
12:10S = Saut en hauteur Masculin : Finale
12:20 = Triple saut Dame : Finale
12:25 = 200m Dame : Demi-finale
12:55 = 1500m Masculin : Demi-finale
13:20 = Lancer du javelot Masculin : Qualifications
13:25 = 3000m steeple Masculin : Finale
13:55 = 1500m Dame : Finale
14:15 = 400m haies Dame : Finale
14:30 = 400m haies Masculin : Finale

Programme de la 5ème journée des Mondiaux d'athlétisme de Daegü 2011 - 31 août

Programme de la 5ème journée des Mondiaux d'athlétisme de Daegü 2011
Le 31 août

02:00 = 20km marche Dame : Finale

Programme de la 4ème journée des Mondiaux d'athlétisme de Daegü 2011 30 août

Programme de la 4ème journée des Mondiaux d'athlétisme de Daegü 2011
Le 30 Août

03:00 = Heptathlon Dame : Saut en longueur
03:10 = Saut en hauteur Masculin : Qualifications
03:20 = 5000m Dame : Séries
04:20 = 1500m Masculin : Séries
04:40 = Heptathlon Dame Javelot
04:45 = Triple saut Dame : Qualifications
05:50 = Heptathlon Dame : Javelot
12:00 = 400m haies Dame : Demi-finale
12:05 = Saut à la perche Dame : Finale
12:30 = 400m haies Masculin : Demi-finale
12:55 = Lancer du disque Masculin : Finale
13:00 = Heptathlon Dame : 800m
13:35 = 1500m Dame : Demi-finale
14:00 = 800m Masculin : Finale
14:20 = 3000m steeple Dame : Finale
14:45 = 400m Masculin : Finale

Programme de la 3ème journée des Mondiaux d'athlétisme de Daegü 2011 29 août

Programme de la 3ème journée des Mondiaux d'athlétisme de Daegü 2011
Le 29 Août

03:00 = Heptathlon Dame : 100m haies
03:10 = Lancer du disque Masculin : Qualifications
03:40 = 3000m steeple M : Séries
04:00 = Heptathlon Dame : Saut en hauteur
04:25 = 400m haies Masculin : Séries
04:30 = Lancer du disque Masculin : Qualifications
05:20 = 400m haies Dame : Séries
12:00 = 110m haies Masculin : Demi-finale
12:05 = Heptathlon Dame : Poids
12:15 = Lancer du marteau M : Finale
12:25 = Saut à la perche Masculin : Finale
12:30 = 100m Dame : Demi-finale
13:00 = 400m Masculin : Demi-finale
13:35 = Heptathlon Dame : 200m
13:40 = Lancer du poids Dame : Finale
14:05 = 400m Dame : Finale
14:25 = 110m haies Masculin : Finale
14:45 = 100m Dame : Finale

Programme de la 2ème journée des Mondiaux d'athlétisme de Daegü 2011 28 août

Programme de la 2ème journée des Mondiaux d'athlétisme de Daegü 2011
Le 28 Août

02:00 = 20km marche Masculin : Finale
02:05 = Décathlon Masculin : 110m haies
02:30 = Saut à la perche Dame : Qualifications
02:50 = 110m haies Masculin : Séries
03:00 = Décathlon Masculin : Disque
03:20 = Lancer du poids Dame : Qualifications
03:40 = 1500m Dame : Séries
04:15 = 400m Masculin Séries
04:20 = Décathlon Masculin : Disque
05:10 = 100m Dame Séries
06:00 = Décathlon Masculin : Saut à la perche
09:30 = Décathlon Masculin : Javelot
10:45 = Décathlon Masculin : Javelot
11:00 = 800m Masculin : Demi-finale
11:15 = Saut en longueur Dame : Finale
11:30 = 100m Masculin : Demi-finale
11:55 = 400m Dame : Demi-finale
12:15 = Lancer du disque Dame Finale
12:30 = 10000 m Masculin : Finale
13:15 = Décathlon Masculin : 1500m
13:45 = 100m Masculin : Finale

Programme de la 1ère journée des Mondiaux d'athlétisme de Daegü 2011 27 Aout

Programme de la 1ère journée des Mondiaux d'athlétisme de Daegü 2011
Le 27 Août

02:00 = Marathon Dame : Finale
03:00 = Décathlon Masculin : 100 m
03:05 = Lancer du disque Dame : Qualifications
03:35 = 3000 m steeple Dame : Séries
03:40 = Saut à la perche Masculin : Qualifications
04:00 = Décathlon Masculin : Saut en longueur
04:25 = Lancer du disque Dame : Qualifications
04:30 = 100 m Dame : Tour préliminaire
05:05 = 800 m Masculin : Séries
05:50 = Décathlon Masculin : Poids
05:55 = 100 m Masculin : Tour préliminaire
13:00 = Décathlon Masculin : Saut en hauteur
13:05 = 400m Dames : Séries
13:30 = Lancer du marteau Masculin : Qualifications
14:00 = 10000 m Dame Finale
14:15 = Saut en longueur Dame : Qualifications
14:45 = 100m Masculin : Séries
15:00 = Lancer du marteau Masculin : Qualifications
15:40 = Décathlon Masculin : 400m