Voici un blog consacré à l'athlétisme, son actu, les athlètes pro comme les amateurs, les techniques, les championnats et tout ce qui s'en rapproche et créer une communauté d'internautes fan d'athlé pour partager des opinions, des objectifs et tout autres info.

N'hésitez pas à donner votre avis dans les différents post, ce blog est fait pour ça :)

dimanche 28 août 2011

Championnat du Monde Daegu 2011 : Temps de Passage : finale du Marathon Féminin

Championnat du Monde Daegu 2011
Temps de Passage : finale du Marathon Féminin
Le 27 Août 2011

Après 42KM195

Position Athlète Pays Temps .
1 Edna Ngeringwony Kiplagat KEN 2:28:43 .
2 Priscah Jeptoo KEN 2:29:00 .
3 Sharon Jemutai Cherop KEN 2:29:14 (SB)
4 Bezunesh Bekele ETH 2:29:21 .
5 Yukiko Akaba JPN 2:29:35 .
6 Xiaolin Zhu CHN 2:29:58 .
7 Isabellah Andersson SWE 2:30:13 .
8 Jiali Wang CHN 2:30:25 .
9 Marisa Barros POR 2:30:29 .
10 Remi Nakazato JPN 2:30:52 .
11 Rong Chen CHN 2:31:11 .
12 Aberu Kebede ETH 2:31:22 .
13 Irene Jerotich Kosgei KEN 2:31:29 (SB)
14 Atsede Baysa ETH 2:31:37 .
15 Tetyana Gamera-Shmyrko UKR 2:31:58 .
16 Chaofeng Jia CHN 2:31:58 .
17 Tera Moody USA 2:32:04 (SB)
18 Yoshimi Ozaki JPN 2:32:31 .
19 Azusa Nojiri JPN 2:33:42 .
20 Lishan Dula BRN 2:33:47 .
21 Olena Burkovska UKR 2:34:21 .
22 Mai Ito JPN 2:35:16 .
23 Margarita Plaksina RUS 2:35:39 .
24 Susan Partridge GBR 2:35:57 .
25 Diana Lobacevske LTU 2:36:05 (SB)
26 Xuequin Wang CHN 2:36:10 .
27 Lisa Christina Stublic CRO 2:36:41 .
28 Sung-eun Kim KOR 2:37:05 (SB)
29 Caroline Rotich KEN 2:37:07 (SB)
30 Kathy Newberry USA 2:37:28 (SB)
31 René Kalmer RSA 2:38:16 .
32 Alisa McKaig USA 2:38:23 (SB)
33 Tetyana Holovchenko UKR 2:39:25 (SB)
34 Sook-Jung Lee KOR 2:40:23 .
35 Yun-hee Chung KOR 2:42:28 .
36 Bahar Dogan TUR 2:42:56 .
37 Annerien van Schalkwyk RSA 2:43:59 (SB)
38 Colleen De Reuck USA 2:44:35 (SB)
39 Luvsanlundeg Otgonbayar MGL 2:45:58 .
40 Zoila Gómez USA 2:46:44 (SB)
41 Judith Toribio PER 2:47:21 .
42 Alyson Dixon GBR 2:50:51 .
43 Jun-Sook Park KOR 3:03:34 .
44 Bo-ra Choi KOR 3:10:06 .
45 Moleboheng Mafata LES 3:28:30 (SB)
46 Shariska Winterdal ARU 3:49:48 (SB)
. Dire Tune ETH DQ .
. Lucia Kimani BIH DNF .
. Alessandra Aguilar ESP DNF .
. Aselefech Mergia ETH DNF .
. Jemena Misayauri PER DNF .
. Epiphanie Nyirabarame RWA DNF .
. Yuliya Ruban UKR DNF .
. Kateryna Stetsenko UKR DNF .
. Tanith Maxwell RSA DNS .



Après 10 KM


Position Bib Athlete Country Mark
1 340 Bezunesh Bekele ETH 18:34
2 339 Atsede Baysa ETH 18:34
3 575 Priscah Jeptoo KEN 18:34
4 250 Xiaolin Zhu CHN 18:34
5 718 Marisa Barros POR 18:34
6 353 Aselefech Mergia ETH 18:34
7 182 Lishan Dula BRN 18:34
8 572 Sharon Jemutai Cherop KEN 18:34
9 587 Caroline Rotich KEN 18:34
10 349 Aberu Kebede ETH 18:34
11 547 Remi Nakazato JPN 18:35
12 240 Jiali Wang CHN 18:35
13 581 Irene Jerotich Kosgei KEN 18:35
14 355 Dire Tune ETH 18:35
15 311 Alessandra Aguilar ESP 18:35
16 218 Rong Chen CHN 18:35
17 552 Yoshimi Ozaki JPN 18:35
18 142 Lucia Kimani BIH 18:35
19 241 Xuequin Wang CHN 18:35
20 881 Tetyana Holovchenko UKR 18:36
21 876 Olena Burkovska UKR 18:36
22 778 Margarita Plaksina RUS 18:36
23 963 Tera Moody USA 18:36
24 534 Yukiko Akaba JPN 18:36
25 895 Yuliya Ruban UKR 18:37
26 549 Azusa Nojiri JPN 18:37
27 902 Kateryna Stetsenko UKR 18:37
28 880 Tetyana Gamera-Shmyrko UKR 18:37
29 594 Yun-hee Chung KOR 18:37
30 737 René Kalmer RSA 18:37
31 592 Bo-ra Choi KOR 18:37
32 611 Sook-Jung Lee KOR 18:37
33 608 Sung-eun Kim KOR 18:37
34 542 Mai Ito JPN 18:37
35 614 Jun-Sook Park KOR 18:38
36 223 Chaofeng Jia CHN 18:38
37 697 Judith Toribio PER 18:38
38 634 Diana Lobacevske LTU 18:38
39 859 Bahar Dogan TUR 18:39
40 578 Edna Ngeringwony Kiplagat KEN 18:39
41 829 Isabellah Andersson SWE 18:39
42 271 Lisa Christina Stublic CRO 18:41
43 793 Epiphanie Nyirabarame RWA 18:41
44 696 Jemena Misayauri PER 18:41
45 742 Annerien van Schalkwyk RSA 18:41
46 932 Colleen De Reuck USA 18:45
47 403 Susan Partridge GBR 18:46
48 966 Kathy Newberry USA 18:46
49 960 Alisa McKaig USA 18:46
50 385 Alyson Dixon GBR 18:47
51 943 Zoila Gómez USA 18:53
52 653 Luvsanlundeg Otgonbayar MGL 19:16
53 630 Moleboheng Mafata LES 20:03
54 107 Shariska Winterdal ARU 22:41



Après 20 KM

Position Bib Athlete Country Mark
1 340 Bezunesh Bekele ETH 36:26
2 587 Caroline Rotich KEN 36:26
3 353 Aselefech Mergia ETH 36:26
4 339 Atsede Baysa ETH 36:26
5 549 Azusa Nojiri JPN 36:26
6 547 Remi Nakazato JPN 36:26
7 534 Yukiko Akaba JPN 36:26
8 218 Rong Chen CHN 36:26
9 718 Marisa Barros POR 36:26
10 572 Sharon Jemutai Cherop KEN 36:26
11 182 Lishan Dula BRN 36:26
12 240 Jiali Wang CHN 36:27
13 349 Aberu Kebede ETH 36:27
14 250 Xiaolin Zhu CHN 36:27
15 552 Yoshimi Ozaki JPN 36:27
16 575 Priscah Jeptoo KEN 36:27
17 355 Dire Tune ETH 36:27
18 142 Lucia Kimani BIH 36:27
19 241 Xuequin Wang CHN 36:27
20 778 Margarita Plaksina RUS 36:27
21 737 René Kalmer RSA 36:27
22 223 Chaofeng Jia CHN 36:27
23 542 Mai Ito JPN 36:27
24 581 Irene Jerotich Kosgei KEN 36:27
25 578 Edna Ngeringwony Kiplagat KEN 36:28
26 829 Isabellah Andersson SWE 36:28
27 963 Tera Moody USA 36:29
28 881 Tetyana Holovchenko UKR 36:29
29 876 Olena Burkovska UKR 36:29
30 902 Kateryna Stetsenko UKR 36:32
31 895 Yuliya Ruban UKR 36:32
32 880 Tetyana Gamera-Shmyrko UKR 36:32
33 594 Yun-hee Chung KOR 36:32
34 608 Sung-eun Kim KOR 36:32
35 592 Bo-ra Choi KOR 36:32
36 634 Diana Lobacevske LTU 36:35
37 611 Sook-Jung Lee KOR 36:40
38 311 Alessandra Aguilar ESP 36:40
39 859 Bahar Dogan TUR 36:40
40 697 Judith Toribio PER 36:44
41 614 Jun-Sook Park KOR 36:44
42 271 Lisa Christina Stublic CRO 36:54
43 742 Annerien van Schalkwyk RSA 37:02
44 403 Susan Partridge GBR 37:11
45 960 Alisa McKaig USA 37:11
46 966 Kathy Newberry USA 37:11
47 932 Colleen De Reuck USA 37:11
48 385 Alyson Dixon GBR 37:12
49 696 Jemena Misayauri PER 37:23
50 943 Zoila Gómez USA 37:36
51 653 Luvsanlundeg Otgonbayar MGL 37:55
52 793 Epiphanie Nyirabarame RWA 37:56
53 630 Moleboheng Mafata LES 41:16
54 107 Shariska Winterdal ARU 47:21
Après 20 KM
Position Bib Athlete Country Mark
1 575 Priscah Jeptoo KEN 1:12:39
2 339 Atsede Baysa ETH 1:12:39
3 353 Aselefech Mergia ETH 1:12:39
4 778 Margarita Plaksina RUS 1:12:39
5 340 Bezunesh Bekele ETH 1:12:39
6 349 Aberu Kebede ETH 1:12:39
7 182 Lishan Dula BRN 1:12:40
8 240 Jiali Wang CHN 1:12:40
9 587 Caroline Rotich KEN 1:12:40
10 218 Rong Chen CHN 1:12:40
11 718 Marisa Barros POR 1:12:40
12 250 Xiaolin Zhu CHN 1:12:40
13 355 Dire Tune ETH 1:12:40
14 534 Yukiko Akaba JPN 1:12:40
15 581 Irene Jerotich Kosgei KEN 1:12:40
16 547 Remi Nakazato JPN 1:12:40
17 241 Xuequin Wang CHN 1:12:40
18 549 Azusa Nojiri JPN 1:12:40
19 737 René Kalmer RSA 1:12:41
20 963 Tera Moody USA 1:12:41
21 876 Olena Burkovska UKR 1:12:41
22 881 Tetyana Holovchenko UKR 1:12:41
23 572 Sharon Jemutai Cherop KEN 1:12:41
24 552 Yoshimi Ozaki JPN 1:12:41
25 542 Mai Ito JPN 1:12:41
26 223 Chaofeng Jia CHN 1:12:41
27 880 Tetyana Gamera-Shmyrko UKR 1:12:42
28 895 Yuliya Ruban UKR 1:12:42
29 578 Edna Ngeringwony Kiplagat KEN 1:12:42
30 829 Isabellah Andersson SWE 1:12:42
31 142 Lucia Kimani BIH 1:12:43
32 271 Lisa Christina Stublic CRO 1:13:07
33 634 Diana Lobacevske LTU 1:13:15
34 594 Yun-hee Chung KOR 1:13:35
35 608 Sung-eun Kim KOR 1:13:35
36 592 Bo-ra Choi KOR 1:13:35
37 859 Bahar Dogan TUR 1:13:36
38 611 Sook-Jung Lee KOR 1:13:36
39 311 Alessandra Aguilar ESP 1:13:40
40 403 Susan Partridge GBR 1:14:19
41 966 Kathy Newberry USA 1:14:19
42 960 Alisa McKaig USA 1:14:19
43 932 Colleen De Reuck USA 1:14:19
44 742 Annerien van Schalkwyk RSA 1:14:54
45 385 Alyson Dixon GBR 1:15:17
46 697 Judith Toribio PER 1:15:18
47 614 Jun-Sook Park KOR 1:15:39
48 653 Luvsanlundeg Otgonbayar MGL 1:15:50
49 943 Zoila Gómez USA 1:16:24
50 696 Jemena Misayauri PER 1:17:12
51 793 Epiphanie Nyirabarame RWA 1:19:18
52 630 Moleboheng Mafata LES 1:26:14
53 107 Shariska Winterdal ARU 1:39:54



Après 40 KM

Position Bib Athlete Country Mark
1 578 Edna Ngeringwony Kiplagat KEN 2:21:30
2 575 Priscah Jeptoo KEN 2:21:39
3 572 Sharon Jemutai Cherop KEN 2:21:41
4 340 Bezunesh Bekele ETH 2:22:06
5 534 Yukiko Akaba JPN 2:22:20
6 250 Xiaolin Zhu CHN 2:22:42
7 829 Isabellah Andersson SWE 2:22:42
8 718 Marisa Barros POR 2:22:58
9 349 Aberu Kebede ETH 2:23:00
10 240 Jiali Wang CHN 2:23:02
11 547 Remi Nakazato JPN 2:23:06
12 353 Aselefech Mergia ETH 2:23:23
13 581 Irene Jerotich Kosgei KEN 2:23:25
14 218 Rong Chen CHN 2:23:28
15 339 Atsede Baysa ETH 2:23:54
16 880 Tetyana Gamera-Shmyrko UKR 2:24:06
17 963 Tera Moody USA 2:24:06
18 223 Chaofeng Jia CHN 2:24:07
19 552 Yoshimi Ozaki JPN 2:24:28
20 355 Dire Tune ETH 2:24:47
21 182 Lishan Dula BRN 2:25:31
22 549 Azusa Nojiri JPN 2:26:00
23 876 Olena Burkovska UKR 2:26:26
24 542 Mai Ito JPN 2:26:35
25 241 Xuequin Wang CHN 2:27:11
26 778 Margarita Plaksina RUS 2:27:23
27 587 Caroline Rotich KEN 2:27:57
28 403 Susan Partridge GBR 2:28:01
29 634 Diana Lobacevske LTU 2:28:11
30 271 Lisa Christina Stublic CRO 2:28:34
31 737 René Kalmer RSA 2:28:54
32 966 Kathy Newberry USA 2:29:01
33 608 Sung-eun Kim KOR 2:29:05
34 960 Alisa McKaig USA 2:29:26
35 881 Tetyana Holovchenko UKR 2:30:16

Aucun commentaire: